Разделы
Государственный контроль в сфере архивного дела и делопроизводства
Архивное дело
Нормативная база
Архивные справочники
Фондовый каталог государственных архивов Республики Беларусь
Тематические разработки и базы данных
Генеалогия
Археография
Административные процедуры
Образование
Журнал «Архивы и делопроизводство»
Каляндар знамянальных і памятных дат па гісторыі Беларусі
Жыццё і дзейнасць народнага пісьменніка Беларусі Васіля Быкава

Документы по истории и культуре евреев в архивах Беларуси

1 2

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

Куповецкий М.С.
ЕВРЕИ В БЕЛОРУССИИ. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ БЕЛАРУСИ
 

Могилевское наместническое правление
Полоцкое наместническое правление
Канцелярия генерал-губернатора витебского, могилевского и смоленского
Канцелярия витебского гражданского губернатора
Канцелярия минского гражданского губернатора
Канцелярия могилевского гражданского губернатора
Белорусское губернское правление
Витебское губернское правление
Минское губернское правление
Могилевское губернское правление, г. Могилев
Витебская городская управа
Минская городская управа
Витебское губернское по земским и городским делам присутствие
Минское губернское по земским и городским делам присутствие
Могилевское губернское по земским и городским делам присутствие
Минская городская дума
Горецкий городской староста
Витебская губернская управа по делам земского хозяйства
Горецкое городское упрощенное управление
Могилевская губернская управа по делам земского хозяйства
Оршанская уездная управа по делам земского хозяйства
Витебская губернская земская управа
Могилевская губернская земская управа
Витебская мещанская управа
Бобруйская мещанская управа
Копыльская мещанская управа
Минская мещанская управа
Пинское мещанское управление
Слуцкое мещанское управление
Витебская ремесленная управа
Минская общая ремесленная управа
Мстиславльская ремесленная управа, г. Мстиславль Могилевской губернии
Минский гражданский старшина
Минская квартирная комиссия
Минская городская комиссия
Полоцкая палата гражданского суда, Полоцкого наместничества
Минский губернский магистрат
Минский главный суд Второго департамента Сената (1797-1801)
Минский главный суд Министерства юстиции (1802-1831)
Могилевский главный суд
Минская палата уголовного суда
Могилевская палата уголовного суда
Минская палата гражданского суда Министерства юстиции
Могилевская палата гражданского суда
Минская соединенная палата уголовного и гражданского суда
Могилевская соединенная палата уголовного и гражданского суда
Витебский поветовый суд
Минский совестный суд
Витебский губернский прокурор
Минский губернский прокурор
Витебский окружной суд
Минский окружной суд
Прокурор Минского окружного суда Суражское городническое правление
Витебское городское полицейское управление
Минское городское полицейское управление
Витебское губернское по воинской повинности присутствие
Минское губернское по воинской повинности присутствие
Витебское губернское по фабричным и горнозаводским делам присутствие
Минское губернское по фабричным и горнозаводским делам присутствие
Канцелярия старшего фабричного инспектора Витебской губернии
Канцелярия старшего фабричного инспектора Минской губернии
Строительное отделение Витебского губернского правления
Строительное отделение Могилевского губернского правления
Витебская губернская палата государственных имуществ
Могилевская палата государственных имуществ (1840-1866). Управление государственных имуществ Могилевской губернии (1866-1883)
Витебская казенная палата
Минская казенная палата
Могилевская казенная палата
Минская губернская контрольная палата
Минский губернский комитет по делам мелкого кредита
Правление Северо-Западного окружного страхового общества
Витебская городская оценочная комиссия
Доброславская оценочная комиссия Пинского уезда Минской губернии
Минская подкомиссия по эвакуации
Витебский губернский статистический комитет
Минский губернский статистический комитет
Могилевский губернский статистический комитет
Бобруйская временная уездная ревизская комиссия
Минская временная уездная ревизская комиссия
Попечитель Белорусского учебного округа
Попечитель Виленского учебного округа
Дирекция народных училищ Витебской губернии
Дирекция народных училищ Минской губернии
Дирекция народных училищ Могилевской губернии
Общество минских врачей
Минская врачебная управа
Витебское губернское по делам об обществах и союзах присутствие
Минское губернское об обществах и союзах присутствие
Лепельский уездный комитет по раздаче ссуд погорельцам
Витебский комитет по оказанию помощи погорельцам
Могилевский губернский комитет по выдаче ссуд и пособий жителям г. Могилева, пострадавшим от пожара
Управление по устройству беженцев Могилевского тылового уполномоченного "Северопомощь", г. Могилев
Слуцкий Центральный уездный комитет по размещению и устройству беженцев из мест военных действий
Минский городской комитет общественной помощи семьям нижних чинов запаса армии и ратников государственного ополчения, призванных на действительную службу
Минская уездная комиссия по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну
Машиностроительные и чугунолитейные заводы товарищества "Якобсон, Лифшиц и К0"
Минская обойная фабрика Е.В. Хаютина (1891 - 15 июля 1900). Минская обойная фабрика К.М. Конторовича (15 июля 1900-1918)
Акционерное общество спичечной фабрики "Прогресс-Вулкан", г. Пинск
Витебский комитет по разработке переписи евреев
Витебский губернский комитет о евреях-земледельцах
Минский губернский комитет о поселении евреев на казенных землях
Минский губернский комитет о переселении евреев из деревень в города
Витебское казенное еврейское училище, г. Витебск
Суражское казенное еврейское училище, г. Сураж Витебской губернии
Дубровненское казенное еврейское училище, местечко Дубровно Могилевской губернии
Чериковское казенное еврейское училище, г. Чериков Могилевской губернии
Чериковская уездная еврейская училищная комиссия
Могилевская частная прогимназия Э.М. Хейфец
Мстиславльское начальное еврейское училище
Рогачевское начальное еврейское училище
Белицкое еврейское общество, Гомельский уезд
Борисовский раввин
Витебский еврейский кагал
Гомельское еврейское общество
Гомельское общество распространения просвещения между евреями, г. Гомель
Горецкое городское еврейское общество
Городокский раввинат Минского уезда
Дашковское еврейское общество, Быховский уезд
Добромысленское еврейское общество, Оршанский уезд
Дубровненское еврейское мещанское общество, Оршанский уезд
Жлобинское еврейское общество, Рогачевский уезд
Журавичское еврейское общество Быховского уезда
Забычанско-Негинское еврейское общество, с. Забычаны Климовичского уезда
Захаринское еврейское общество, Мстиславльский уезд
Казимиро-Слободское еврейское общество, Мстиславльский уезд
Климовичское еврейское общество
Карпиловское еврейское общестю Рогачевского уезда
Лепельская синагога
Лепельский еврейский кагал
Ляднянское еврейское общество, Горецкий уезд
Милославичское еврейское общество, Климовичский уезд
Минский еврейский кагал
Раввинат г. Минска и Минского уезда
Минское мещанское еврейское общество
Правление Минского еврейского общества похоронных процессий, г. Минск
Еврейские общества и учреждения Могилевской и Витебской губерний (коллекция)
Могилевская еврейская синагога
Могилевское еврейское общество
Могилевское еврейское погребальное братство
Новогрудский еврейский кагал
Носовичское еврейское общество, Гомельский уезд
Оршанское еврейское общество Могилевской губернии
Пинский общественный раввин
Пинский еврейский обывательский комитет, Минская губерния, г. Пинск
Полоцкий еврейский кагал
Рогачевское еврейское общество Могилевской губернии
Сенненская еврейская синагога
Сгаро-Толочинское еврейское общество Оршанского уезда
Стрешинское еврейское общество Рогачевского уезда
Уваровичское еврейское общество, Гомельский уезд
Хстимское еврейское общество, Климовичский уезд
Шумячское еврейское общество, Климовичский уезд
Эсьмонское еврейское мещанское общество Борисовского уезда
Коллекция тор
Радзивиллы, князья
Иозльсон Евгения Давыдовна, фармацевт, домашняя учительница, г. Минск
Бобруйский купец Каганович
Конкурсное управление по делам несостоятельного должника Неваха Шимшеновича Гецова, г. Минск
Конкурсное управление по делам несостоятельного должника Хаима Гиршевича Фридлянда, г. Минск
Фонды городовых магистратов
Фонды гродских судов
Фонды губернских по делам о выборах в Государственную думу комиссий
Фонды городских дум
Фонды городских управ
Фонды городских упрощенных общественных управлений
Фонды уездных судов
Фонды земских судов
Фонды городских судей г. Минска
Фонды уездных членов Минского окружного суда
Фонды уездных стряпчих Минской губернии
Фонды сиротских судов Минской губернии
Фонды жандармских управлений
Фонды уездных полицейских управлений
Фонды рекрутских присутствий

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ БЕЛАРУСИ г. ГРОДНО

Канцелярия гродненского губернатора
Канцелярия правителя Белостокской области
Канцелярия временного генерал-губернатора Белостока и Белостокского уезда
Гродненское губернское правление
Белостокское областное правление
Гродненское губернское по городским делам присутствие
Брестская городская управа
Слонимская городская управа
Друйская городовая ратуша
Лидский городовой магистрат
Волковыское городское упрощенное общественное управление
Лидское городское упрощенное общественное управление
Брестская мещанская управа
Волковыская мещанская управа
Волпянская мещанская управа
Зельвянская мещанская управа
Индурская мещанская управа
Орлянская мещанская управа
Порозовская мещанская управа
Радунская мещанская управа
Селецкая мещанская управа
Щучинская мещанская управа
Гродненская соединенная палата уголовного и гражданского суда
Гродненский окружной суд
Прокурор Гродненского окружного суда
Гродненское губернское жандармское управление
Гродненское губернское по воинской повинности присутствие
Строительное отделение Гродненского губернского правления
Гродненская казенная палата
Гродненское губернское казначейство
Гродненский губернский статистический комитет
Гродненская губернская переписная комиссия
Гродненская дирекция народных училищ
Врачебная управа Гродненского губернского правления
Гродненское губернское по делам об обществах и союзах присутствие
Гродненское библейское общество
Гродненский губернский временный комитет для оказания помощи жителям г. Гродно, пострадавшим от пожара 29 мая 1885 г.
Гродненский губернский ссудный комитет по оказанию помощи пострадавшему от войны населению
Главноуполномоченный по устройству беженцев Северо-Западного фронта по Гродненской губернии
Гродненская губернская о еврейских долгах комиссия
Гродненская губернская особая комиссия по переписи евреев Гродненской губернии
Белицкая синагога Лидского уезда Виленской губернии
Брестская городская еврейская больница
Брестское еврейское общество
Василишковская синагога Лидского уезда Виленской губернии
Волковыское еврейское общество
Вороновская синагога Лидского уезда Виленской губернии
Гродненское еврейское общество
Дисненский уездный раввин Дисненского уезда Виленской губернии
Желудокская синагога Лидского уезда Виленской губернии
Кобринское еврейское общество
Орлянская синагога Лидского уезда Виленской губернии
Остринская синагога Лидского уезда Виленской губернии
Пружанское еврейское общество
Радунская синагога Лидского уезда Виленской губернии
Рожанковская синагога Лидского уезда Виленской губернии
Щучинская синагога Лидского уезда Виленской губернии
Фамильный фонд Быховцев
Фамильный фонд Слизней
Фонды уездных судов Виленской губернии
Фонды полицейских управлений
Фонды помощников начальника Гродненского губернского жандармского управления
Фонды инспекторов народных училищ по уездам Гродненской губернии
Фонды рекрутских присутствий

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Витебский губернский комиссар Временного правительства
Канцелярия Гродненского губернского комиссара
Городокский уездный земельный комитет Витебской губернии
Витебский губернский продовольственный комитет (Министерства продовольствия Временного правительства), г. Витебск
Витебская окружная комиссия по делам о выборах в Учредительное собрание
Витебский городской общественный комитет
Дриссенская временная городская общественная комиссия Витебской губернии
Замшанская волостная земская управа Полоцкого уезда Витебской губернии
Краснобудская волостная земская управа Гомельского уезда
Минский военный совет
Белорусский национальный комитет (Белнацком)
Отдел народного образования исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Западной области
Рада Народных министров Белорусской Народной Республики
Отдел финансов Минского губернского военно-революционного комитета
Народный комиссариат просвещения Литовско-Белорусской ССР
Народный комиссариат здравоохранения Литовско-Белорусской ССР (Наркомздрав ЛитБел)
Минский губернский продовольственный комитет (Мингубпродком)
Комиссия по обложению чрезвычайным революционным налогом при финансовом отделе исполнительного комитета Минского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Военно-революционный комитет (Военревком) БССР
Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) БССР
Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) БССР
Высший Совет народного хозяйства (ВСНХ) БССР
Постоянное представительство (Постпредство) БССР при правительстве СССР
Полномочный представитель ССРБ и уполномоченный полномочного представителя РСФСР при всех заграничных организациях помощи России в Западной области
Исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Дисненского уезда Виленской губернии
Минская губернская комиссия по изъятию церковных ценностей
Народный комиссариат по делам национальностей БССР
Центральная комиссия по делам культов при ЦИК БССР
Комиссия по осуществлению национальной политики при ЦИК БССР
Центральная комиссия по оказанию помощи детям при ЦИК БССР
Центральная избирательная комиссия при ЦИК БССР
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при Совете Министров Белорусской ССР
Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Белорусской ССР
Белорусское управление по эвакуации населения (Белэвак) -
Главный уполномоченный Центрального управления по эвакуации населения НКВД РСФСР по Западной области
Центральное статистическое управление (ЦСУ) БССР
Экономический совет (ЭКОСО) при СНК БССР
Государственная плановая комиссия (Госплан) БССР
Белорусский штаб партизанского движения
Белорусская республиканская комиссия содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии
Управление лагеря № 168 МВД СССР
Народный комиссариат финансов (Наркомфин, НКФ) БССР
Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) БССР
Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) БССР
Народный комиссариат снабжения (Наркомснаб) БССР
Народный комиссариат юстиции БССР
Государственная прокуратура Народного комиссариата юстиции БССР (26.06.1922 - 15.06.1929 гг.). Прокуратура БССР (15.06.1929 - 06.1941 гг.)
Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции (НКРКИ) БССР
Комитет государственной безопасности Республики Беларусь
Народный комиссариат внутренних дел 194 Главное управление милиции и уголовного розыска НКВД БССР 1919-1927, 1934
Главное управление уголовного розыска НКВД БССР (сентябрь 1920 - август 1921 г.). Управление уголовного розыска НКВД БССР (5 мая 1922 - 22 марта 1924 г.)
Центральный отдел записей актов гражданского состояния при НКВД БССР
Высший Суд БССР
Верховный Суд БССР
Особая камера Народного суда ЧК БССР
Белорусско-Западное отделение Всесоюзного синдиката промышленности ВСНХ БССР "Продасиликат"
Белорусская контора торгово-промышленного банка СССР (Белконтора Промбанка)
Белорусский государственный трест швейной промышленности (Белшвейтрест)
Белорусский государственный трест пищевой промышленности (Белпищетрест) ВСНХ БССР
Временное оргбюро по организации кустарно-промысловой кооперации при ВСНХ БССР (июль 1925 - декабрь 1925 г.). Белорусский союз кустарно-промысловой кооперации (Белкустпромсоюз) (декабрь 1925 - август 1931 г.). Белорусский союз промысловой кооперации (Белкооппромсоюз) (август 1931 - июнь 1941 г.). Белорусский совет промысловой кооперации (Белкооппромсовет) (июнь 1942 - ноябрь 1945 г.). Управление промысловой кооперации при Совете Министров БССР (ноябрь 1945 - сентябрь 1960 г.)
Комиссии по оценке убытков, причиненных действиями белопольской армии и оккупационными властями государству, частным лицам и учреждениям на территории Белоруссии
Отдел народного образования исполнительного комитета Дисненского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 203 Комитет по делам печати при Совете народных комиссаров БССР
Государственное издательство Белоруссии (Госиздат)
Белорусский государственный университет (БГУ)
Управление переселения и репатриации при Совете Министров БССР
Главный уполномоченный Совета Народных Комиссаров БССР по эвакуации населения
Главный представитель Совета Министров БССР по эвакуации
Гомельский комитет РСДРП (меньшевиков)
Центральный совет Союза воинствующих безбожников БССР
Центральный совет общества "Долой неграмотность"
Центральный совет профессиональных союзов БССР (ЦСПСБ)
Главный комитет Белорусского общества содействия жертвам интервенции и его местные органы
Общество старых большевиков Белоруссии
Общество историков-марксистов Белоруссии
Генеральный комиссариат Белоруссии (ГКБ)
Борисовский окружной комиссариат
Минский окружной комиссариат
Областной руководитель полиции и жандармерии г. Барановичи
Восемьсот двадцатая полевая комендатура Минского округа
Главная железнодорожная дирекция
Организация Тодта
Центральное торговое общество "Восток". Минская окружная контора
Северо-Западный областной комитет РКП(б)
Центральный Комитет Коммунистической партии Белоруссии
Уполномоченный комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Белорусской ССР
Центральная областная комиссия Белоруссии по чистке партии, г. Минск
Представительство Центрального Комитета Коммунистической партии Западной Белоруссии
Институт истории партии и Октябрьской революции при ЦК КП(б) Белоруссии
Институт истории партии при ЦК КПБ - филиал Института марксизмаленинизма при ЦК КПСС (с октября 1990 г. - Институт историко-партийных исследований КПБ)
Комиссия по изучению истории Великой Отечественной войны
Центральный комитет ЛКСМ Белоруссии
Коллекция документов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Коллекция документов редакций газет, журналов и первичных партийных организаций редакций газет
Коллекция документов немецких оккупационных властей и воинских формирований периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Коллекция переводов документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гт.
Коллекция ксерокопий и фотокопий документов, поступивших из советских и зарубежных архивов
Коллекция микрофильмов документов, хранящихся в архивах зарубежных стран и ведомственных архивах Республики Беларусь
Комиссия по земельному устройству трудящихся евреев при ЦИК БССР (БелКОМЗЕТ)
Всебелорусское общество по земельному устройству трудящихся евреев (БелОЗЕТ)
Белорусская комиссия еврейского общественного комитета по оказанию помощи пострадавшим от погромов
Главный комитет Еврейской социал-демократической рабочей партии "Поалей-Цион"
Коллекция документов Читинского областного комитета Еврейской социал-демократической партии "Поалей-Цион" Дальневосточной Республики, Еврейского пролетарского клуба им. Б. Борохова (г. Чита), Томской организации Еврейского социалистического союза рабочей молодежи "Югенд Поалей-Цион", Белосгокского главного комитета Еврейской коммунистической партии "Поалей-Цион"
Волковыская организация "Бунд"
Мозырский комитет Бунда
Гомельский комитет Всеобщего еврейского рабочего союза в Литве, Польше и России (Бунд)
Гомельская организация Всеобщего еврейского рабочего союза в Литве, Польше и России "Югенд-Бунд"
Еврейский рабочий университет г. Минска
Подпольные партийные органы и антифашистские организации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Подпольные комсомольские организации в БССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 тт.
Фонды партизанских формирований Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ-МУЗЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

Всебелорусское объединение поэтов и писателей "Маладняк"
Союз писателей БССР
Белорусское республиканское отделение Всесоюзного управления по охране авторских прав
Государственный еврейский театр БССР
Арончик Юдифь Самойловы - актриса, заслуженная артистка БССР. Моин Марк Михайлович - заслуженный артист БССР
Головчинер Виктор Яковлевич (1905—1961), режиссер и драматург
Золотарев В.А.
Кацович Лазарь Абрамович, прозаик, киносценарист
Кулаков Кузьма Львович - артист, режиссер, писатель
Кульбак Моисей Соломонович, поэт, прозаик, драматург
Л.М. Литвинов (Гуревич)
Палеес Сендер (Александр) Давидович, искусствовед
Платнер Исаак Хаэтанович - поэт, прозаик, писал на еврейском языке
Релес Григорий Львович - писатель
Тейф Моисей Соломонович, поэт, переводчик

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Белорусский государственный проектный институт (Белгоспроект) Государственного комитета по делам строительства БССР
Гродненский областной институт по комплексному проектированию объектов жилищно-гражданского назначения (Гродногражданпроект) исполнительного комитета Гродненского областного Совета народных депутатов
Коллекция планов и схем городов Беларуси
 
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КИНОФОТОФОНОДОКУМЕНТОВ

Кинофотофонодокументы по истории и культуре еврейского народа в Беларуси

Далее >>

  Ccылка на facebook