Разделы
Государственный контроль в сфере архивного дела и делопроизводства
Архивное дело
Нормативная база
Архивные справочники
Фондовый каталог государственных архивов Республики Беларусь
Тематические разработки и базы данных
Генеалогия
Археография
Административные процедуры
Образование
Журнал «Архивы и делопроизводство»
Каляндар знамянальных і памятных дат па гісторыі Беларусі
Жыццё і дзейнасць народнага пісьменніка Беларусі Васіля Быкава

Документы по истории и культуре евреев в архивах Беларуси

Содержание

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Полесское воеводское управление
Городской комиссариат государственной полиции, г. Брест
Брестская казенная палата Министерства финансов Польши
Казенное правление налогов и казенных платежей Казенной палаты Министерства финансов
1-е казенное правление г. Бреста Брестской казенной палаты Министерства финансов Польши
Полесское окружное правление фонда безработицы Министерства труда и социального обеспечения
Полесское воеводское бюро биржи труда Министерства труда и социального обеспечения
Государственное управление посредничества труда и опеки над эмигрантами в г. Бресте
Оценочная комиссия военного ущерба Главного ликвидационного управления по г. Бресту и Брестскому повету
Больничная касса Варшавского окружного управления социального страхования Министерства труда (1921-1933). Управление социального страхования Варшавского окружного управления социального страхования Министерства труда (1933-1939)
Попечительство Брестского школьного округа Министерства вероисповеданий и образования Польши
Поветовые школьные инспектората Брестского школьного округа
Барановичское отделение Варшавского распределительного эвакуационного пункта Польской делегации по делам репатриантов
Пинская поветовая комиссия по оценке ущерба, нанесенного военными действиями 1914-1920 гг.
Инспекторат труда 37-го участка, г. Пинск
Начальники районов Пинского повета Полесского воеводства
Окружные избирательные комиссии по выборам в Сейм и Сенат Польши созывов 1922,1928,1930,1935,1938 гг.
Брестский окружной отдел Центрального эмиграционного синдиката
Пинский отдел товарищества "Эмиграционный синдикат"
Торгово-промышленные и торгово-сельскохозяйственные кооперативы и товарищества Полесского воеводства
Профсоюзы и другие профессиональные объединения Полесского воеводства
Благотворительные и культурно-просветительные организации, товарищества и объединения Полесского воеводства
Пинская фанерная фабрика "Леще" владельца Кунды
Завод фруктовых вин Леи Гохштейн
Пинский окружной комиссариат Генерального комиссариата Волыни и Подолии
Барановичское окружное жандармское управление
Брестская городская управа
Барановичская городская управа
Пинская городская управа Пинского округа
Жабчицкая районная управа Пинского окружного комиссариата
Лунинецкая районная управа Пинского окружного комиссариата
Новомышская районная управа Барановичского округа
Пинская восточная районная управа Пинского окружного комиссариата
Исполнительный комитет Брестского областного Совета народных депутатов
Временное управление Кобрина и уезда
Исполнительный комитет Брестского районного Совета народных депутатов
Исполнительный комитет Кобринского районного Совета депутатов трудящихся Брестской области
Отдел народного образования при Временном управлении Брест-Литовска
Отдел народного образования исполнительного комитета Брестского областного Совета депутатов трудящихся
Финансовый отдел Временного управления г. Брест-Литовска
Брестская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Брестской области
Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Брестской области
Статистическое управление Брестской области Центрального управления народнохозяйственного учета (ЦУНХУ) Госплана СССР
Барановичский областной комитет Коммунистической партии Белоруссии (Барановичский обком КПБ)
Брестский областной комитет КПБ
Пинский областной комитет Коммунистической партии Белоруссии (Пинский обком КПБ)
Правления еврейских религиозных гмин
Пинская городская еврейская больница
Брестский еврейский народный банк
Еврейский кооперативный банк в г. Малорите Брестского повета
Телеханская кредитно-беспроцентная касса Темилус-Хесед"
Пинская еврейская ремесленная школа Пекача Юделя, г. Пинск
Поветовые староства
Фонды гминных правлений
Городские управления
Поветовые отделы поветовой рады Полесского воеводства
Фонды окружных прокуратур, окружных и городских судов
Поветовые коменды государственной полиции
Поветовые бюро по восстановлению хозяйств, разрушенных во время Первой мировой войны

ЗОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ г. БАРАНОВИЧИ


Исполнительный комитет Барановичского областного Совета депутатов трудящихся
Барановичская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии
Барановичский областной отдел народного образования
Отдел переселения и репатриации при Барановичском облисполкоме

ЗОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ г. ПИНСКЕ

Исполнительный комитет Пинского областного Совета депутатов трудящихся
Временное управление г. Пинска и уезда, г. Пинск
Исполнительный комитет Пинского городского Совета депутатов трудящихся
Хозяйственный отдел Управления Министерства внутренних дел по Пинской области, г. Пинск
Пинская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Пинской области
Городской отдел народного образования Временного управления г. Пинска
Отдел народного образования исполнительного комитета Пинского областного Совета депутатов трудящихся
Отдел переселения и репатриации при исполкоме Пинского областного Совета депутатов трудящихся, г. Пинск
Зональный государственный архив в г. Пинске отдела по архивам и делопроизводству Брестского исполнительного комитета, г. Пинск

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ


Исполнительный комитет Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губисполком)
Отдел управления исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел по делам национальностей при исполнительном комитете Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Витебский губернский военно-революционный комитет
Витебский губернский политико-просветительный комитет (губполитпросвет)
Исполнительный комитет Витебского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Административный отдел исполнительного комитета Витебского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1924-1930)
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Витебской области
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Витебской области (июнь 1944 - ноябрь 196S). Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Витебской области (08.12.1965 - 14.10.1991). Совет по делам религий при исполнительном комитете Витебского областного Совета народных депутатов (с 15.10.1991)
Витебская губернская коллегия по делам пленных и беженцев при исполнительном комитете Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губпленбеж, февраль 1922 - январь 1923 гг.). Витебский базисный пункт Центрального управления по эвакуации населения (февраль 1922 - январь 1923 гг.)
Полоцкая уездная коллегия по делам пленных и беженцев (октябрь 1919 - февраль 1922 гг.). Полоцкий линейный пункт Центрального управления по эвакуации населения (февраль - июнь 1922 г.)
Статистическое бюро исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губстатбюро)
Статистическое бюро исполнительного комитета Витебского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (окретатбюро)
Витебский окружной совет кустарей и ремесленников
Земельный отдел исполнительного комитета Витебского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел народного образования исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губоно)
Отдел народного образования исполнительного комитета Витебского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (окроно)
Витебский областной краеведческий музей
Витебская городская управа
Браславская районная управа
Витебский губком РКП(б)
Витебский окружком КП(б)Б
Лепельский окружком КП(б)Б
Оршанский окружной комитет КП(б)Б
Полоцкий окружком КП(б)Б
Витебский областной комитет КПБ
Витебский губернский комитет РКСМ
Уполномоченный Центрального еврейского общественного комитета помощи пострадавшим от войны и погромов по Витебской губернии
Уполномоченный Еврейского общественного комитета по оказанию помощи пострадавшим от погромов по Лепельскому району, г. Лепель
Уполномоченный Белорусского комитета по земельному устройству трудящихся евреев
Витебское еврейское педагогическое училище
Фонды исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Фонды местных органов Коммунистической партии Белоруссии
Фонды комсомольских организаций

ЗОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ в г. ГЛУБОКОЕ


Исполнительный комитет Бегомльского районного Совета депутатов трудящихся
Исполнительный комитет Видзовского районного Совета депутатов трудящихся
Плисский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет

ЗОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ в г. ОРШЕ


Исполнительный комитет Оршанского городского Совета депутатов Витебской области, г. Орша
Исполнительный комитет Дубровненского районного Совета депутатов Витебской области, г. Дубровно

ЗОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ в г. ПОЛОЦКЕ


Дриссенский уездный военно-революционный комитет
Кохановичский волостной военно-революционный комитет Дриссенского уезда
Филипповский волостной военно-революционный комитет Дриссенского уезда
Земельный отдел исполнительного комитета Дриссенского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Дрисса Витебской губернии (1918-1922). Земельное управление исполнительного комитета Дриссенского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Дрисса Витебской губернии (1922-1923)
Земельный отдел исполнительного комитета Полоцкого окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (с 1937 г. - депутатов трудящихся)
Отдел народного образования исполнительного комитета Дриссенского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел народного образования исполнительного комитета Полоцкого уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Витебской губернии

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


Исполнительный комитет Гомельского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Административный отдел исполнительного комитета Гомельского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел по национальным делам исполнительного комитета Гомельского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 346 Речицкий уездный военно-революционный комитет
Исполнительный комитет Гомельского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Исполнительный комитет Гомельского городского Совета депутатов
Исполнительный комитет Речицкого окружного Совета депутатов
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при СМ СССР по Гомельской области
Гомельская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии
Гомельское губернское базисное управление "Базэвак"
Гомельский губернский Совет народного хозяйства (губсовнархоз)
Гомельское губернское статистическое бюро губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Статистическое бюро исполнительного комитета Гомельского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Финансовый инспектор Журавичского и Кормянского районов Бобруйского окружного финансового отдела
Речицкий районный союз сельскохозяйственных, кустарно-промысловых и кредитных кооперативов ("Сельхозкредитсоюз")
Земельное управление исполнительного комитета Гомельского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Гомельское уездное земельное управление
Гомельская уездная земельная комиссия
Рогачевская уездная земельная комиссия
Земельный отдел Гомельского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Гомельская окружная земельная комиссия
Земельный отдел исполкома Речицкого окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Земельная комиссия при Рогачевском районном исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел труда исполнительного комитета Гомельского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Гомельское губернское управление социального страхования. Гомельская губернская касса социального страхования
Гомельский губернский отдел народного образования (губоно)
Отдел народного образования исполнительного комитета Гомельского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел народного образования исполнительного комитета Речицкого уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Гомельский инспекториат народного образования окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел народного образования Рогачевского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Инспектура народного образования исполнительного комитета Речицкого окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Гомельский рабочий факультет (рабфак)
Гомельский воскресный рабочий университет
Отдел по делам переселения и репатриации при исполкоме Гомельского областного Совета депутатов трудящихся
Стрешинский национальный Совет Бобруйского округа
Сельскохозяйственная артель "Эмес" Прудковского сельсовета Гомельского района
Гомельский межрайонный еврейский национальный суд
Еврейская национальная камера еврейского народного суда г. Гомеля
Уполномоченный Еврейского общественного комитета по оказанию помощи пострадавшим от погромов по Гомельскому району
Уполномоченный Еврейского общественного комитета по оказанию помощи пострадавшим от погромов по Речицкому району (г. Речица)
Фонды исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


Гомельский губернский комитет РКП(б)
Гомельский уездный комитет ВКП(б) Гомельской губернии
Гомельский окружной комитет КП(б)Б
Мозырский окружной комитет КП(б)Б
Речицкий окружной комитет КП(б)Б
Гомельский историко-партийный отдел
Гомельский областной комитет КПБ
Полесский областной комитет КП(б)Б
Гомельский губернский комитет ВЛКСМ
Полесский областной комитет ЛКСМБ
Ячейка РКП(б) Гомельской еврейской партийной школы
Ячейка КП(б) Гомельского евпедтехникума
Фонды местных органов Коммунистической партии Белоруссии, Гомельская область
Фонды комсомольских организаций Гомельской области

ЗОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ в г. МОЗЫРЕ


Мозырский уездный военно-революционный комитет, г. Мозырь Минской губернии
Дудичский волостной военно-революционный комитет Речицкого уезда Гомельской губернии, местечко Дудичи, РСФСР
Туровский волостной военно-революционный комитет Мозырского уезда Минской губернии, местечко Туров, БССР
Исполнительный комитет Мозырского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Уполномоченный по делам религиозных культов и церкви исполнительного комитета Полесского областного Совета депутатов трудящихся
Полесская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии
Земельный отдел Мозырского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Земельная комиссия при исполнительном комитете Мозырского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел народного образования исполнительного комитета Мозырского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Минской губернии
Отдел народного образования исполнительного комитета Мозырского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Коллекция документов личного происхождения участников Октябрьской социалистической революции, Гражданской и Великой Отечественной войн
Народный суд 12-го участка (еврейская камера) Мозырского округа
Фонды исполнительных комитетов районных Советов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Новогрудское воеводское управление
Василишковское шинное управление Щучинского повета Новогрудского воеводства, д. Василишки
Вселюбское гминное управление Новогрудского повета Новогрудского воеводства, д. Вселюб
Клецкое гминное управление Несвижского повета Новогрудского воеводства, г. Клецк
Главная избирательная комиссия по проведению выборов в Гродненскую городскую Раду, созыва 1934 г., г. Гродно
Главная избирательная комиссия по проведению выборов в Гродненскую городскую Раду, созыва 1939 г., г. Гродно
Прокурор Гродненского окружного суда Виленского апелляционного судебного округа, г. Гродно
Новогрудская воеводская коменда государственной полиции
Первый комиссариат государственной полиции, г. Гродно
Второй комиссариат государственной полиции, г. Гродно
Комиссариат государственной полиции, г. Сувалки
Гродненский поветовый школьный совет, г. Гродно
Школьный инспектор Гродненского повета Министерства религиозных культов и общественного просвещения, г. Гродно
Гродненский государственный архив Министерства религиозных культов и общественного просвещения, г. Гродно
Гродненская следственно-карательная тюрьма Министерства юстиции
Гродненский поветовый финансовый отдел Белостокской воеводской финансовой палаты, г. Гродно
Гродненское городское управление Гражданского управления Белостокского округа, г. Гродно
Гродненский бургомистр Гражданского управления Белостокского округа, г. Гродно
Гродненский уездный комиссар Гражданского управления Белостокского округа, г. Гродно
Кореличская районная управа Новогрудского округа, г. Кореличи
Гродненская уездная жандармерия Белостокского округа Восточной Пруссии, г. Гродно
Полевая комендатура 815 охранной дивизии 403 тылового военного округа, г. Гродно
Гродненская биржа труда по Гродненскому и Соколковскому уездам Восточно-Прусской краевой биржи труда, г. Гродно
Гродненский военно-революционный комитет, г. Гродно
Исполнительный комитет Белостокского городского Совета депутатов трудящихся, г. Белосток
Свислочский районный Совет депутатов трудящихся Гродненской области, г.п. Свислочь
Гродненская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Гродненской области (1945-1965). Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Гродненской области (8.12.1965 - 14.10.1991 г.). Совет по делам религий при исполнительном комитете Гродненского областного Совета народных депутатов (с 15.03.1994 г. - при Гродненском областном исполкоме)
Слонимская районная нотариальная контора управления Министерства юстиции БССР по Барановичской области, г. Слоним
Гродненская еврейская религиозная община, г. Гродно
Правление Щучинской религиозной общины, г. Щучин
Частная еврейская учительская семинария общества "Тарбут"
Частная еврейская гимназия общества Терцлия", г. Волковыск
Лидская частная восьмиклассная еврейская общеобразовательная гимназия Мойжеша Дворецкого, Новогрудского воеводства, г. Лида
Фонды поветовых старосте
Фонды городских управлений
Фонды окружных избирательных комиссий по выборам в Сейм Польши
Фонды поветовых коменд Государственной полиции
Фонды пастерунков Государственной полиции

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Парторганизации западных районов Белорусской ССР
Белостокский обком КП(б) Белоруссии
Гродненский обком партии
Белостокский горком КП(б) Белоруссии
Лидский горком партии
Новогрудский горком партии
Слонимский горком партии
Фонды партийных комитетов Гродненской области

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Минский магистрат гражданского управления Восточных земель
Комиссия Борисовского уездного революционного комитета по оказанию помощи населению, пострадавшему от польского нашествия
Слуцкая уездная комиссия по борьбе с бандитизмом Белорусской республики
Исполнительный комитет Борисовского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Исполнительный комитет Минского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Исполнительный комитет Слуцкого окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Административный отдел исполнительного комитета Минского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Минской области
Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Минской области
Борисовское уездное управление по эвакуации населения Белорусского эвакуационного управления НКВД БССР
Слуцкое уездное управление по эвакуации населения Белорусского эвакуационного управления НКВД БССР
Комиссия по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учету причиненного ими ущерба по Минской области
Статистическое бюро исполнительного комитета Минского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (окрстатбюро)
Статистическое управление г. Минска
Финансовый отдел исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов трудящихся
Финансовый инспектор 2-го района г. Минска
Инспекция народного образования исполнительного комитета Минского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Инспекция народного образования исполкома Минского городского Совета
Минская окружная прокуратура
Минский концентрационный лагерь принудительных работ
Регистрационные листки граждан г. Минска, прошедших регистрацию в отделениях милиции
Отдел по делам репатриации исполнительного комитета Минского областного Совета депутатов трудящихся (30 мая 1945 - 24 февраля 1946 г.). Отдел по переселению и репатриации исполнительного комитета Минского областного Совета депутатов трудящихся (24 февраля 1946 - 27 апреля 1953 г.)
Минский уездный комитет КП(б)Б
Минский губернский комитет КП(б) Литвы и Белоруссии
Минский горрайком КП(б)Б
Борисовский окружной комитет КЛ(б)Б
Минский окружной комитет КП(б)Б
Минский областной комитет КПБ
Фракция КП(б)Б окружного исполнительного комитета, г. Минск
Койдановская районная управа
Минская районная управа
Служба порядка г. Борисова и Борисовского района
Слуцкая тюрьма Слуцкого районного управления службы охраны порядка
Учебно-производственный комбинат Минского городского комиссариата
Уполномоченный Еврейского общественного комитета по оказанию помощи пострадавшим от погромов по Борисовскому уезду
Уполномоченный Еврейского общественного комитета по оказанию помощи пострадавшим от погромов по Игуменскому уезду
Уполномоченный Еврейского комитета по оказанию помощи пострадавшим от погромов по Слуцкому уезду
Минская межрайонная еврейская национальная камера
Фонды исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Земельные отделы и комиссии исполнительных комитетов окружных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Фонды отделов народного образования исполнительных комитетов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Управления рабоче-крестьянской милиции исполкомов
Фонды судебных учреждений
Фонды местных органов Коммунистической партии Белоруссии, Минская область
Уездные комиссии по чистке в партии
Первичные организации КП(б)Б
Фонды комсомольских организаций Минской области

ЗОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ г. МОЛОДЕЧНО

Ошмянская поветовая комиссия по оценке ущерба, нанесенного военными действиями 1914-1920 гг.
Отдел по делам переселения и репатриации при исполнительном комитете Молодечненского областного Совета депутатов трудящихся
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при СНК СССР по Молодечненской области
Коллекция документов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и воинах-интернационалистах, проходивших службу в Афганистане
Частная четырехклассная общая школа раввина Мовши Шацкеса, местечко Ивье Лидского повета Новогрудского воеводства
Фонды окружных избирательных комиссий по выборам в Сейм и Сенат Польской Республики созыва 1935 и 1938 гг.
Фонды поветовых старосте
Управления начальников районов Виленского воеводства
Гродские суды Виленского воеводства
Поветовые коменды государственной полиции

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Исполнительный комитет Могилевского городского Совета депутатов трудящихся
Исполнительный комитет Чаусского городского Совета депутатов трудящихся
Отдел национальных меньшинств исполнительного комитета Могилевского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при СМ СССР по Могилевской области
Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Могилевской области
Могилевская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и учету ущерба, причиненного ими по Могилевской области
Мстиславльское уездное управление по делам о пленных и беженцах (пленбеж) Центральной коллегии по делам пленных и беженцев при НКВД РСФСР
Статистическое бюро исполнительного комитета Могилевского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Статистическое управление Могилевской области
Земельный отдел исполнительного комитета Могилевского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел народного образования исполнительного комитета Могилевского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел народного образования исполнительного комитета Могилевского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел народного образования исполнительного комитета Могилевского городского Совета депутатов трудящихся
Отдел по делам переселения и репатриации при исполнительном комитете Могилевского областного Совета депутатов трудящихся
Административный отдел Могилевского городского управления
Карточное бюро Могилевского городского управления
Инвентаризационно-техническое бюро при Могилевском городском управлении
Бобруйское городское управление
Пропойское районное управление
Осиповичcкое районное управление
Арестный дом управления службы порядка г. Могилева
Бобруйская районная полиция
Могилевский межрайонный еврейский суд
Уполномоченный Еврейского общественного комитета по оказанию помощи пострадавшим от погромов по Могилевскому уезду

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Горецкий уездный комитет РКП(б)
Бобруйский окружной комитет КП(б)Б
Калининский окружной комитет КП(б)Б
Могилевский окружной комитет КП(б)Б
Могилевский областной комитет КПБ
Фонды местных органов Коммунистической партии Белоруссии, Могилевская область
Фонды окружных комитетов ЛКСМБ

ЗОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ в г. БОБРУЙСКЕ

Бобруйский уездный военно-революционный комитет
Исполнительный комитет Бобруйского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Уполномоченный Совета по делам религиозных культов при Совете Министров СССР по Бобруйской области
Бобруйская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников
Бобруйское уездное управление по эвакуации населения Белорусского управления по эвакуации населения (Белэвак) НКВД БССР
Финансовый отдел исполнительного комитета Бобруйского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Финансовый отдел исполнительного комитета Бобруйского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Бобруйский окружной союз сельскохозяйственных и промысловых кооперативов
Бобруйский уездный продовольственный комитет Минского губернского продовольственного комитета Народного комиссариата продовольствия
Окружная земельная комиссия при исполнительном комитете Бобруйского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел народного образования исполнительного комитета Бобруйского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов
Отдел народного образования исполнительного комитета Бобруйского городского Совета депутатов
Отдел переселения и репатриации Бобруйского областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся
Уполномоченный Еврейского общественного комитета по Бобруйскому уезду

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ АРХИВ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ

Президиум Академии наук Белорусской ССР
Институт истории Национальной академии наук Беларуси
Институт белорусской культуры
Институт национальных меньшинств Академии наук БССР
Личные дела сотрудников Национальной академии наук Беларуси

АРХИВ ИНСТИТУТА ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ, ЭТНОГРАФИИ И ФОЛЬКЛОРА им. К. КРАПИВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ

Документальный фонд Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. Крапивы Национальной академии наук Беларуси

АРХИВ ИНСТИТУТА ИСТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ

Документальный фонд архива Института истории Национальной академии наук Беларуси

АРХИВЫ ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЙ ЮСТИЦИИ ОБЛИСПОЛКОМОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Документальный фонд архивов записей актов гражданского состояния управлений юстиции Брестского, Гомельского, Гродненского, Минского облисполкомов

АРХИВ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Документальный фонд архива Комитета государственной безопасности Республики Беларусь

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА БЕЛАРУСИ

Документальный фонд Национальной библиотеки Беларуси

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Документальный фонд Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ БЕЛОРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Документальный фонд Государственного музея истории белорусской литературы

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ

Документальный фонд Национального музея истории и культуры Беларуси

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ

Документальный фонд Белорусского государственного музея истории религии

ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Документальный фонд Гродненского государственного историко-арехеологического музея

МОГИЛЕВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Документальный фонд Могилевского областного краеведческого музея

УКАЗАТЕЛИ

Указатель организаций, учреждений, съездов, совещаний и периодических изданий
Указатель имен
Указатель географических названий

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НАЗВАНИЯ НА РУССКОМ И ПОЛЬСКОМ ЯЗЫКАХ РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУР, СУЩЕСТВОВАВШИХ В ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ В 20-30-е гг. XX в.

<< Назад

  Ccылка на facebook