Разделы
Государственный контроль в сфере архивного дела и делопроизводства
Архивное дело
Нормативная база
Архивные справочники
Фондовый каталог государственных архивов Республики Беларусь
Тематические разработки и базы данных
Генеалогия
Археография
Административные процедуры
Образование
Журнал «Архивы и делопроизводство»
Каляндар знамянальных і памятных дат па гісторыі Беларусі
Жыццё і дзейнасць народнага пісьменніка Беларусі Васіля Быкава

Центральный государственный исторический архив БССР в г. Минске. Путеводитель

Содержание

Предисловие
Список сокращений

I. Фонды учреждений Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и
Российской империи XVI— первой половины XIX вв.

1. Фонды органов городского самоуправления и судебных учреждений

Магистраты
Гродские суды
Земские суды
Каптуровые суды
Подкоморские суды
Комиссарские суды
Компромиссарские суды
Конфедератские суды.
Эксдивизорско-таксаторские суды
 
2. Фонды военных учреждений
Гражданско-военные порядковые комиссии

3. Фонды хозяйственно-экономических учреждений
Королевские экономии

II. Фонды учреждений, организаций и предприятий Витебской,
Минской и Могилевской губерний

1. Фонды местных органов государственной власти и управления
 
Губернские канцелярии
Могилевская губернская канцелярия
Полоцкая губернская канцелярия
Наместнические правления
Могилевское наместническое правление
Полоцкое наместническое правление
Канцелярии гражданских губернаторов
Канцелярия витебского гражданского губернатора
Канцелярия минского гражданского губернатора
Канцелярия могилевского гражданского губернатора
Канцелярия генерал-губернатора витебского, могилевского и смоленского
Временный военный губернатор Минской губернии и командующий войсками, в ней расположенными
Губернские правления
Белорусское губернское правление
Витебское губернское правление
Минское губернское правление
Могилевское губернское правление
Военно-уездные начальники 30-х годов XIX в. Витебской губернии
Военно-уездные начальники 60-х годов XIX в.
Минская губернская следственная комиссия, учрежденная по делам о восстании 1830—1831 гг.
Следственные комиссии, учрежденные по делам о восстании 1863—1864 гг.

2. Фонды учреждений правительственно-дворянского надзора над крестьянами
 
Витебский губернский комитет по улучшению быта помещичьих крестьян
Губернские присутствия
Витебское губернское присутствие
Минское губернское присутствие
Могилевское губернское присутствие
Уездные съезды мировых посредников
Мировые посредники
Уездные по крестьянским делам присутствия
Уездные съезды земских начальников
Земские начальники

3. Фонды комиссий по делам о выборах в Государственную думу
 
Губернские и уездные по делам о выборах в Государственную думу комиссии
Губернские по делам о выборах в Государственную думу комиссии
Уездные по делам о выборах в Государственную думу комиссии

4. Фонды органов городского, земского и сословного само управления

А. Учреждения городского самоуправления
Губернские по земским и городским делам присутствия
Витебское губернское по земским и городским делам присутствие
Минское губернское по земским и городским делам присутствие
Могилевское губернское по земским и городским де лам присутствие
Городские думы
Городские думы Витебской губернии
Городские думы Минской губернии
Минская городская дума
Городские думы Могилевской губернии
Городские управы
Городские управы Витебской губернии
Городские управы Минской губернии
Городские управы Могилевской губернии
Городские упрощенные управления
Б. Учреждения земского самоуправления
Минский губернский комитет по делам земского хозяйства
Управы по делам земского хозяйства
Витебская губернская управа по делам земского хозяйства
Минская губернская управа по делам земского хозяйства
Могилевская губернская управа по делам земского хозяйства
Уездные управы по делам земского хозяйства
Минское губернское земское собрание
Земские управы
Витебская губернская земская управа
Минская губернская земская управа
Могилевская губернская земская управа
Уездные земские управы
В. Учреждения сословного самоуправления
Губернские дворянские депутатские собрания
Витебское губернское дворянское депутатское собрание
Минское губернское дворянское депутатское собрание
Могилевское губернское дворянское депутатское собрание
Канцелярии губернских и уездных предводителей дворянства
Канцелярия витебского губернского предводителя дворянства
Канцелярия минского губернского предводителя дворянства
Канцелярии уездных предводителей Дворянства Витебской губернии
Канцелярии уездных предводителей дворянства Минской губернии
Канцелярии уездных предводителей дворянства Могилевской губернии
Дворянские опеки
Ремесленные управы
Мещанские управы
Волостные правления
 
5. Фонды учреждений суда и прокуратуры

Палаты уголовных и гражданских судов наместничеств
Главные суды
Палаты уголовных и гражданских судов
Соединенные палаты уголовного и гражданского суда
Верхние земские суды
Уездные суды
Совестные суды
Губернские прокуроры
Уездные стряпчие Минской губернии
Минский губернский межевой апелляционный суд
Уездные межевые апелляционные суды
Минский окружной суд
Прокурор Могилевского окружного суда
Съезды мировых судей
 
6.Фонды учреждений полиции, жандармерии и охранки
 
Губернские жандармские управления
Витебское губернское жандармское управление
Минское губернское жандармское управление
Помощники начальников губернских жандармских управлений
Земские суды
Городнические правления Витебской губернии
Городские полицейские управления
Уездные полицейские управления
Уездные полицейские управления Витебской губернии
Уездные полицейские управления Минской губернии
Уездные полицейские управления Могилевской губернии
Губернские тюремные инспекции
Губернские попечительные о тюрьмах комитеты
 
7. Фонды военных учреждений

Минское губернское для военных повинностей присутствие
Управления губернских воинских начальников
Управления уездных воинских начальников
Губернские и уездные по воинской повинности присутствия
Губернские по воинской повинности присутствия
Уездные по воинской повинности присутствия
Канцелярия временного военного начальника и командующего войсками в Могилевской губернии
Полоцкий кадетский корпус
 
8. Фонды хозяйственно-экономических учреждений, организаций и предприятий
 
А. Учреждения промышленности и строительства
Губернские по фабричным и горнозаводским делам присутствия
Витебское губернское по фабричным и горнозаводским делам присутствие
Минское губернское по фабричным и горнозаводским делам присутствие
Канцелярии старших фабричных инспекторов
Канцелярия старшего фабричного инспектора Витебской губернии
Канцелярия старшего фабричного инспектора Минской губернии
Машиностроительные, чугуномеднолитейные заводы «Товарищества Якобсон, Лифшиц и К"»
Минский пивоваренный завод «Богемия»
Витебская льнопрядильная фабрика «Двина»
Спичечная фабрика «Березина»
Спичечная фабрика «Прогресс-Вулкан»
Минская обойная фабрика Конторовича
Минская городская водопроводно-электрическая станция
Губернские строительные комиссии
Губернские дорожные комиссии
Губернские строительные и дорожные комиссии
Строительные отделения губернских правлений
Витебский губернский попечительный рабочий комитет
Губернские церковностроительные присутствия
Б. Учреждения транспорта и связи
Правление Виленского округа путей сообщения
Лепельское отделение Виленского округа путей сообщения
Витебская судоходная дистанция
Первая шоссейная дистанция Киевского округа путей сообщения
Управление Либаво-Роменской железной дороги
Главные мастерские Либаво-Роменской железной дороги
Управление Полесских железных дорог
Управление Риго-Орловской железной дороги
Управление Минского почтово-телеграфного округа
Почтово-телеграфные конторы
Почтово-телеграфные отделения
В. Продовольственные и торговые учреждения
Губернские комиссии народного продовольствия
Витебская губернская комиссия народного продовольствия
Минская губернская комиссия народного продовольствия
Могилевская губернская комиссия народного продовольствия
Минская губернская продовольственная комиссия
Минское частное женское коммерческое училище И. И. Самойло
Г. Учреждения сельского хозяйства
Губернские чертежные
Витебская губернская чертежная
Минская губернская чертежная
Могилевская губернская чертежная
Управления государственных имуществ
Управление государственных имуществ Витебской губернии
Управление государственных имуществ Минской губернии
Управление государственных имуществ Могилевской губернии
Могилевско-Черниговское управление земледелия и государственных имуществ
Инспектор 3-й люстрационной инспекции
Минский губернский люстратор 184
Губернские поверочно-люстрационные комиссии
Витебская губернская люстрационная комиссия
Минская губернская поверочно-люстрационная комиссия
Минский лесоохранительный комитет
Главное управление Старо-Борисовским имением вел. кн. Н. Н. и П. Н. Романовых
Управляющие лесничествами Старо-Борисовского имения вел. кн. Н. Н. и П. Н. Романовых
Лесничества
Западная экспедиция по осушению болот
Землеустроительные комиссии
Витебская губернская землеустроительная комиссия
Минская губернская землеустроительная комиссия
Могилевская губернская землеустроительная комиссия
Уездные землеустроительные комиссии Витебской
губернии
Уездные землеустроительные комиссии Минской губернии
Уездные землеустроительные комиссии Могилевской губернии
Губернские комитеты для рассмотрения и составления инвентарей помещичьих имений
Витебский губернский комитет для рассмотрения и составления инвентарей помещичьих имений
Минский губернский комитет для рассмотрения и составления инвентарей помещичьих имений
Могилевский губернский комитет для рассмотрения и составления инвентарей помещичьих имений
Губернские посреднические комиссии и посредники по полюбовному размежеванию земель
Витебская губернская посредническая комиссия
Могилевская губернская посредническая комиссия
Посредники по полюбовному размежеванию земель
Витебской и Могилевской губерний
Горецкий земледельческий институт
Горецкие сельскохозяйственные учебные заведения
Марьиногорское сельскохозяйственное училище
Горецкая учебная ферма
Бобруйская школа садоводства, огородничества, хмелеводства и пчеловодства
Д. Финансово-налоговые и кредитные учреждения
Казенные палаты
Витебская казенная палата
Минская казенная палата
Могилевская казенная палата
Губернские контрольные палаты
Казначейства
Губернские казначейства
Уездные казначейства
Отделения Государственного банка
Отделения крестьянского поземельного банка
Податные инспектора
Податные инспектора Витебской губернии
Податные инспектора Минской губернии
Податные инспектора Могилевской губернии
Губернские акцизные управления
Витебское губернское акцизное управление
Минское губернское акцизное управление
Могилевское губернское акцизное управление
Губернские комитеты о земских повинностях
Минское губернское особое о земских повинностях присутствие
Губернские распорядительные комитеты
Минский губернский распорядительный комитет
Могилевский губернский распорядительный комитет
Уездные по чиншевым делам присутствия Минской губернии
Губернские, уездные и городские оценочные комиссии
Минское губернское по промысловому налогу присутствие
Комиссии по оценке убытков лиц, потерпевших по военным обстоятельствам, Минской губернии
Е. Учреждения статистики
Губернские статистические комитеты
Витебский губернский статистический комитет
Минский губернский статистический комитет
Могилевский губернский статистический комитет
 
9. Фонды учреждений научных, культурно-просветительных и народного образования
 
A. Научные и культурно-просветительные учреждения
Витебский центральный архив древних актовых книг
Витебской и Могилевской губерний
Витебская ученая архивная комиссия
Минский городской театр
Б. Типографии
Витебская губернская типография
B. Учебные заведения и учреждения по надзору за ними
Попечитель Белорусского учебного округа
Дирекции народных училищ Витебской, Минской и Могилевской губерний
Дирекция народных училищ Витебской губернии
Дирекция народных училищ Минской губернии
Дирекция народных училищ Могилевской губернии
Инспектора народных училищ Витебской, Минской и Могилевской губерний
Витебский учительский институт
Минский учительский институт
Могилевский учительский институт
Бобруйская женская учительская семинария
Гомельская учительская семинария
Полоцкая учительская семинария
Рогачевская учительская семинария
Мужские гимназии
Женские гимназии
Дворянские училища
Реальные училища
Высшие начальные училища

10. Фонды учреждений здравоохранения

Врачебные управы
Врачебное отделение Витебского губернского правления
Могилевская центральная фельдшерско-акушерская школа
 
11. Фонды общественных и благотворительных организаций

Губернские приказы общественного призрения
Губернские по делам об обществах и союзах присутствия
Белорусское вольно-экономическое общество
Губернские попечительства детских приютов
Витебский губернский комитет общественного здравия
Общество минских врачей
Витебское местное управление Общества Красного Креста
Губернские отделения комитета Всероссийского земского союза (ВЗС) помощи больным и раненым воинам
Витебское губернское отделение комитета Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам
Минский губернский комитет Всероссийского земского союза помощи больным и раненым воинам
Отделение полевого склада Российского Общества Красного Креста Западного фронта (Западокрест)
Комитеты попечительства о народной трезвости
Губернские комитеты попечительства о народной трезвости
Уездные комитеты попечительства о народной трезвости
Минское вольное пожарное общество
 
12. Фонды учреждений религиозного культа
 
Минское губернское по обеспечению православного духовенства присутствие
Духовные консистории
Благочинные
Монастыри Витебской, Минской и Могилевской губерний
Римско-католические консистории 260

III. Фамильные фонды

Булгаки
Горватты
Друцкие-Любецкие 
Любомирские 
Вотчинное управление Гомельского имения кн. Паскевича-Эриванского 
Плятер-Зиберги 
Радзивиллы 
Вотчинное управление Гомельского имения гр. Румянцева-Задунайского 
Хмара 

IV. Коллекции документов и микрофильмов

Коллекция топографических карт, планов городов, деревень, сел, имений Минской губернии
КМФ № 3
КМФ № 5 (ч. I—II)
КМФ № 6
КМФ № 7  

V. Научно-справочная библиотека

Список неаннотированных фондов
Терминологический словарь
Предметный указатель
Географический указатель
Именной указатель

  Ccылка на facebook